当前位置: 首页 > 文件资料 > 市关工委文件 >

渝关工委〔2018〕10号

时间:2018-05-16 14:22来源:未知 编辑:admin
 
 
 
 
 
 
 
 

渝关工委〔2018〕10号
 
关于全国“中华魂”(辉煌与梦想)主题
教育活动总结表彰事宜的通知
 
各区县(自治县)、单位关工委,万盛经开区关工委:
接全国“中华魂”主题教育活动组委会通知,2017年度“中华魂”(辉煌与梦想)主题教育活动总结表彰大会暨夏令营定于今年7月15日—20日在北京举行。经研究,现将我市2017年度推荐全国表彰人员名额分配情况(附件1)及有关事宜通知如下:
一、我市推荐全国表彰名额共528个。其中:先进集体33个,先进个人45名,一等奖53名,二等奖79名,三等奖159名,优秀辅导员159名。届时将由全国“中华魂”主题教育活动组委会寄发获奖证书、奖牌和奖品。
二、全国各奖项推选范围:先进集体从各区县(单位)读书活动组委会成员单位中推荐;先进个人从读书活动组织者中推荐;优秀选手一、二、三等奖及优秀辅导员奖从获得市征文、演讲比赛一、二等奖的选手及其辅导老师中按市级比赛分数从高到低筛选确定。
三、各区县(单位)接通知后,请按相关要求做好推荐报送工作,并认真填写推荐表(附件2),于2018年5月22日以前以电子版方式发邮箱呈市关工委审定后报全国读书办确认。
四、出席全国“中华魂”主题教育活动暨夏令营的人员、日程等事宜另文通知。
五、今年全国活动组委会将在表彰大会前举行演讲比赛,我市推荐10名优秀选手(见附件1)参加比赛,请各区县关工委于5月25日前将选手演讲稿上传市关工委邮箱,全国比赛通知(见附件3)。若选手确实不能赴京参赛的请及时反馈市关工委办公室。
市关工委(市“中华魂”读书活动组委会办公室)地址:重庆市渝中区人民路252号(市级机关综合办公楼14楼15室)
联系人:沈晓霞
电  话:63896537
电子邮箱:cqsggw@163.com
 
附件:1.全国“中华魂”(辉煌与梦想)主题教育活动拟推荐表彰名单
2.全国“中华魂”(辉煌与梦想)主题教育活动表彰推荐表
3.2018年全国“中华魂”(辉煌与梦想)主题教育活动总结表彰大会暨演讲比赛通知
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
重庆市关心下一代工作委员会
 
重庆市“中华魂”读书活动组委会(代章)
2018年5月10日
 
 
 
 
附件1
全国“中华魂”(辉煌与梦想)主题教育活动
拟推荐表彰名单
(共528个)
 
一、一等奖选手53名
程紫涵(万州区)    王怡妮(江津区)    刘曜铭(渝中区)
何芊叶(江津区)    古梓穆(巫溪县)    殷哲熙(沙坪坝区)
刘欣雨(北碚区)    马  薇(石柱县)    汪泓宇(垫江县)
蔡沐真(沙坪坝区)    周红波(长寿区)    肖啸然(永川区)
吴昊杰(市教委)    周  泙(江津区)    崔鐘予(江北区)
李依然(江津区)    黎  夏(大足区)    李彦翰(涪陵区)
潘丽君(秀山县)    谭诗涵(石柱县)    赵悠然(大足区)
武洪伶(涪陵区)    霍晋漾(沙坪坝区)    陈赵子昂(渝中区)
冉承卓(石柱县)    黄希语(秀山县)    谢鑫悦(大足区)
杨紫依(秀山县)    庞淳曦(涪陵区)    汪润华(大足区)
陈韵竹(涪陵区)    秦嫣栀(忠  县)    张予馨(九龙坡区)
李思慧(长寿区)    柏  淼(荣昌区)    张雯溢(万盛经开区)
胡漫蔺(巴南区)    梁  娟(云阳县)    王琦璇(垫江县)
王  敏(綦江区)    陈梦蝶(巫山县)    夏  星(大足区)
余自鸿(江北区)    徐艺萌(沙坪坝区)    宋雨鲜(南川区)
程湘钰(丰都县)    廖星雅(南岸区)    李红玫(璧山区)
何  卓(万州区)    卢宗艳(綦江区)    谭  雲(万州区)
冉静萍(綦江区)    张灿松(永川区)
二、二等奖选手79名
冯骊安(永川区)    何蕊言(铜梁区)    张竞涵(万州区)
乔  典(沙坪坝区)    万菁菁(渝中区)    陈茜瑶(垫江县)
宁致远(南岸区)    谢进韬(渝中区)    陶志强(永川区)
郭晓乐(沙坪坝区)    邓丹妮(九龙坡区)    沈智庆(璧山区)
冉维猛(万州区)    毛朝迪(市教委)    赵  猛(永川区)
朱明伟(江北区)    王太樊(南岸区)    莫雨馨(忠  县)
郑申佳丽(渝中区)    吴  婧(忠  县)    刘俞含(涪陵区)
谢昕樾(江津区)    邹芷伊(涪陵区)    牟思翰(涪陵区)
高晨曦(沙坪坝区)    陈西子(荣昌区)    王朝格(万州区)
徐逸菲(江北区)    徐宁璐(涪陵区)    白可忆(酉阳县)
曹铭一(江津区)    黄诗语(涪陵区)    杨依粒(大足区)
任奕帆(忠  县)    陈治通(万州区)    向  蓉(石柱县)
刘丁一(涪陵区)    曾平安(綦江区)    程姜懿(江津区)
刘知言(石柱县)    袁羽佳(涪陵区)    郎浩宇(石柱县)
谢  庄(大足区)    肖  静(荣昌区)    杨雅淇(涪陵区)
万启轩(江津区)    张渼婕(江北区)    曾昱珲(合川区)
谢松玲(万州区)    李江红(彭水县)    付德艳(江津区)
张  昊(合川区)    毛艺樵(忠  县)    黄  燕(彭水县)
冉  碟(涪陵区)    张  钦(铜梁区)    王淳潇(南川区)
吴佳怡(铜梁区)    方明琪(北碚区)    邓佳雨(綦江区)
钟  珊(垫江县)    李忱曦(綦江区)    冉荣鑫(彭水县)
李  湘(璧山区)    秦媛媛(忠  县)    王  琴(万州区)
谢  雨(綦江区)    彭晓艺(永川区)    任珏颖(铜梁区)
徐  静(璧山区)    李安丽(万州区)    苏相宜(万州区)
李  红(万州区)    陈小芳(江北区)    吴成英(大足区)
吴  燕(万州区)    胡洋溯(万州区)    潘小艾(九龙坡区)
温翼舟(江津区)
三、三等奖选手159名
潘雨鑫(巴南区)    张  卓(垫江县)    胡  念(合川区)
张耀匀(涪陵区)    王彦之(铜梁区)    张家瑞(忠  县)
牟思翰(涪陵区)    沈三力(垫江县)    刘雨桐(北碚区)
王荩仪(铜梁区)    陈芙琳(云阳县)    刘栩润(江津区)
张鏻尹(沙坪坝区)    孙千云(北碚区)    谢秋莲(开州区)
万煜卿(九龙坡区)    肖佳燕(九龙坡区)    朱菱矩(长寿区)
黄诗倪(垫江县)    刘  浔(忠  县)    张琬芸(南川区)
刘建军(璧山区)    李若筠(渝中区)    冯  爱(大足区)
罗尹凰(荣昌区)    蒲俊林(铜梁区)    杨凌钦(南川区)
张庆渝(沙坪坝区)    陈燕翎(黔江区)    左  欣(合川区)
李芯羽(北碚区)    刘思雨(合川区)    罗  成(大足区)
胡丽萍(江津区)    李思萱(江津区)    彭俊华(忠  县)
于欣冉(市教委)    张恺强(市教委)    王程程(綦江区)
袁精艺(綦江区)    王柯迪(綦江区)    李一帆(秀山县)
余  望(秀山县)    陈  默(黔江区)    黄琳雅(渝中区)
代  佳(大足区)    刘栗言(北碚区)    杨蕊旗(涪陵区)
李树彤(大足区)    李彦汐(永川区)    邹皓宇(江津区)
杨雅涵(南岸区)    王彦博(酉阳县)    冉茂桦(万盛经开区)
范锦依(江津区)    邹宁窈(合川区)    杨道义(綦江区)
蔡语橙(江北区)    罗鋆皓(黔江区)    陶  然(万州区)
谢思哲(綦江区)    潘雪琴(忠  县)    王子钦(渝中区)
王一丁(江北区)    欧  蒙(渝中区)    陈柯楠(石柱县)
梁煜驰(忠  县)    任梁艺(江津区)    张永泰(江津区)
杨馨悦(南岸区)    王俊凯(綦江区)    赖娴庭(渝中区)
陈泓岚(江津区)    覃雨竹(涪陵区)    刘韫涵(涪陵区)
易  智(铜梁区)    向博然(江津区)    栗意涵(涪陵区)
黄睿婷(万州区)    刘师宏(大足区)    陈镜羽(江津区)
陶星宇(黔江区)    陈  多(綦江区)    姚仕贤(大足区)
黄可心(九龙坡区)    赵若谷(沙坪坝区)    邓利鑫(万州区)
陈美璇(南岸区)    卜小芪(江北区)    黄立维(大足区)
程鸿毅(江北区)    陈思彤(江北区)    肖梦莹(大足区)
白宇瑞(秀山县)    陈官浩(渝中区)    邓萱霖(渝中区)
罗宇航(石柱县)    卿清正(大足区)    刘怡君(万州区)
李  露(万盛经开区)    向祖豪(荣昌区)    蒋文瑀(巴南区)
王思又(北碚区)    王荣生(铜梁区)    何师艺(大足区)
陈翔鹏(大足区)    盛  莅(江北区)    陈  淼(开州区)
陶燕玲(忠  县)    江  茂(江津区)    陈思羽(巫溪县)
刘  幻(涪陵区)    白艳翎(巴南区)    张  扬(开州区)
冉  其(九龙坡区)    秦小翠(丰都县)    王雅欣(渝中区)
郑语情(大渡口区)    李艺伽(北碚区)    吴梦秋(垫江县)
邓梦瑜(垫江县)    张  腊(綦江区)    肖林艳(江津区)
何川森(忠  县)    时双杰(南川区)    李梦遥(綦江区)
周樱秋(丰都县)    陈奕朵(万州区)    易诗悦(荣昌区)
毛京笑(巫山县)    何泽莲(大足区)    陈遵号(南岸区)
殷黄燕(长寿区)    刘  丹(秀山县)    黄  蕾(黔江区)
尹婉融(渝北区)    赵  洋(涪陵区)    胡  惠(大足区)
徐  菲(垫江县)    魏  瑞(涪陵区)    谭燕婷(九龙坡区)
徐  杰(城口县)    黄鹏洁(南川区)    朱艳梅(万盛经开区)
陈  利(合川区)    林  玲(大足区)    陈泽华(江津区)
刘忠琼(大足区)    陈小平(江北区)    包  茜(万盛经开区)
杨  晖(万州区)    罗凌云(合川区)    向东芳(万州区)
何  玲(万州区)    刘  卿(万州区)    张  静(大足区)
彭春燕(大足区)    李  杰(黔江区)    熊焱琳(江津区)
四、优秀辅导员奖159名
1.全国一等奖53名选手对应的辅导员;
2.全国二等奖79名选手对应的辅导员;
3.全国三等奖前27名选手对应的辅导员(前九排选手:从巴南区潘雨鑫起至南川区杨凌钦止)。
五、先进集体奖33个(以下单位各推荐一个)
市关工委   市文明办   市教委关工委   綦江区   大足区   万州区
江津区   铜梁区   涪陵区   璧山区   巴南区   丰都县
垫江县   永川区   渝中区   北碚区   合川区   石柱县
潼南区   万盛经开区   南岸区   荣昌区   黔江区   彭水县
沙坪坝区   江北区   忠  县   九龙坡区   南川区   大渡口区
长寿区   渝北区   秀山县
六、先进个人奖45名(以下单位各推荐1名)
市关工委2名   市文化委   市教委   市教委关工委
市青基会   綦江区   大足区   万州区   江津区   铜梁区
涪陵区   璧山区   巴南区   丰都县   合川区   垫江县
永川区   渝中区   北碚区   石柱县   潼南区   万盛经开区
南岸区   荣昌区   黔江区   彭水县   沙坪坝区   江北区
忠  县   九龙坡区   南川区   大渡口区   长寿区   渝北区
秀山县   开州区   酉阳县   梁平区   巫山县   武隆区
巫溪县   城口县   云阳县   奉节县
七、赴京参加比赛的演讲选手10名
(一)小学组4名(获市演讲比赛小学组一等奖的前四名选手)
程紫涵(万州区)   王怡妮(江津区)   刘曜铭(渝中区)
何芊叶(江津区)
(二)中学组4名(获市演讲比赛中学组一等奖的前四名选手)
殷哲熙(沙坪坝区)   刘欣雨(北碚区)   马  薇(石柱县)
汪泓宇(垫江县)
(三)青年组2名(获市演讲比赛青年组一等奖的前二名选手)
周红波(长寿区)   肖啸然(永川区)

附件2
2017年度全国“中华魂”(辉煌与梦想)主题教育活动表彰推荐表
区县关工委(单位)盖章:
姓  名 性别 年龄 单位(学校年级)
及职务
获市级奖项及等次 推荐全国
奖项及等次
优秀辅导员奖
对应的学生姓名
征文(演讲) 组别 等次
                 
                 
                 
                 
                 
                 
  注:  以上表格请用word电子版填报;姓名、性别、年龄一定要准确填写;单位及学校需写全称(重庆市X区县X学校);获市级奖及等次请明确征文或演讲及组别、等次;“优秀辅导奖”按表逐项并填对应获奖学生姓名;先进集体请填写单位全称(重庆市X区县X单位);先进个人请按表项逐一填写职务。

附件3
2018年全国“中华魂”主题教育活动
表彰大会暨演讲比赛通知
 
为了提升“中华魂”主题教育活动的演讲水平,检验各地开展“中华魂”活动成果,全国“中华魂”主题教育活动组委会决定2018年7月16日举行“中华魂”主题教育活动(辉煌与梦想)表彰大会演讲比赛。
一、组织机构
    主办单位:中国关心下一代工作委员会
              教育部关心下一代工作委员会
    承办单位:全国“中华魂”主题教育活动组委会办公室     
    协办单位:《演讲与口才》杂志社
    二、出席人员
中国关工委、教育部关工委、全国“中华魂”主题教育活动组委会及各省市自治区主题教育活动主要负责人、演讲大赛参赛选手、表彰大会暨夏令营全体参会人员。
三、学术顾问
   刘  吉:共和国四大演说家之一,国务院稽查特派员、部长,中国国情调查研究中心主任
李永田:共和国四大演讲家之一、国家“日史”编委会主任、中华人民共和国国史学会副秘书长。
蔡朝东:中国十大演讲家、《理解万岁》首倡者,被群众誉为"传播民族精神最可爱的人"。
四、专家评审团
邵天骄:演讲与口才杂志社社长兼总编辑、著名演讲理论家。
籍艳秋:中国语文报刊协会演讲与口才分会副会长、演讲与口才杂志社副社长。
刘  艺:演讲与口才杂志社总编辑,著名作家、演讲理论家。
郑宏彪:著名军旅演讲家、大校、中国语文报刊协会演讲与口才分会常务副会长、广东书法家协会理事。
袁先捷:中国语文报刊协会演讲与口才分会副会长兼秘书长、演讲与口才杂志社首席讲师。
丁  凡:演讲与口才杂志社教研部总监,中国语文报刊协会演讲与口才分会常务理事。
五、参赛对象
小学组:20人
中学组:20人
青年组:10人
六、演讲比赛时间
2018年7月16日上午08:30——11:30小学组比赛
2018年7月16日下午13:30——17:30中学组、青年组比赛
七、比赛地点
华北宾馆
八、相关要求
1、稿件上交:所有参赛选手必须于6月8日之前上交演讲稿件,上交演讲稿件需注明作品名称、作者姓名、联系方式、性别、年龄、所在学校、年(班)级、指导教师等。专家评审对选手稿件进行修改和提出指导意见,其中优秀稿件将于《演讲与口才》学生版杂志专栏上刊载。
2、赛前线上指导:将50名选手加入微信群,专家教练定期对50名选手进行视频指导,不具备视频指导条件的偏远地区可选择电话指导。
3、参加人民大会堂演讲选手培训:
17月16日晚,由《演讲与口才》杂志社相关专家指导老师对演讲比赛选出的参加人民大会堂演讲的6位选手进行集中特训,小学组2人、中学组3人、青年组1人。
27月16日晚由演讲与口才杂志社专家讲师团团长蔡朝东老师对所有参与展示活动的学生及老师进行“理解万岁”教育讲座(17日参与展示的选手除外)。
九、演讲比赛现场评分规则
演讲评分标准
满分为100分
(一)演讲内容:60分     
1、主题(30分):主题鲜明深刻,立意新颖,观点正确,见解独到,格调积极向上。
(1)标题吸引,不落俗套——不把主题当标题,让人听其演讲标题便欲进一步了解其演讲内容。
(2)选题角度新颖,具有时代鲜活性——不陈旧老套,所选取的多是人们普遍关心的问题或听众感兴趣的具体问题。
(3)主题新鲜深刻,启迪引导听众——提出个人独特见解,观点透彻,给人以醒目冲击之感。 
2、材料(15分):材料真实、典型、新颖,内容充实,能联系实际,贴近生活,反映客观事实、具有普遍意义,体现一定的时代精神。
(1)材料内容选择与主题相符合,契合角度合理,切忌生搬硬套张冠李戴。
(2)材料内容符合“真人”、“真事”、“真情”、“真感”、“真理”原则,切忌空话、大话、套话。
(3)材料内容新颖典型具有代表性,能有力揭示事物本质,表现演讲主题。
3、结构(15分):结构完整合理,层次分明,论点、论据具有逻辑性;构思巧妙,引人入胜。
(1)演讲开场具有设计感,能有效抓住观众眼球,吸引观众进一步探索后续演讲内容。
(2)演讲主体内容层次分明,重点突出,符合逻辑,使人听后思路清晰有条理。
(3)演讲结尾揭示主题,启迪思想,感召听众付诸实践。
(二)语言表达:20分
1、表达(20分)口齿清晰,自然流畅,准确简明,语速适当,富有节奏感,脱稿演讲。
(1)情感声情并茂, 能通过自己的语音表达感染听众。
(2)语调抑扬顿挫,能使人通过声音有效捕捉到演讲重点。
(3)语言表达自然,不忸怩做作,给人较重表演痕迹。
(4)语音清晰,声音洪亮,普通话标准。
(三)形象风度:10分
1、举止(5分)讲究演讲技巧,动作恰当,自然得体,朝气蓬勃,精神饱满。
2、仪态(5分)服装整洁,端庄大方,上下场致意,答谢等。
(四)演讲时间:10分
严格限时,小学组5分钟、中学组6分钟、青年组6分钟,超时扣0.5分。
十、演讲稿件上交方式
各省、自治区、直辖市关心下一代工作委员会,教育厅、局(教委)关心下一代工作委员会按照演讲比赛分配名额将演讲稿件于6月8日之前上交到全国“中华魂”主题教育活动组委会办公室,上交演讲稿件需注明作品名称、作者姓名、联系方式、性别、年龄、所在学校、年(班)级、指导教师等。
全国“中华魂”主题教育活动组委会邮箱:zhonghuahun2009@sina.com
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
报:全国“中华魂”主题教育活动办公室
送:市“中华魂”读书活动组委会成员
重庆市关工委办公室                 2018年5月10日印发
 

主办单位:重庆市关心下一代工作委员会 地址:重庆市渝中区人民路252号市级机关综合楼14层 邮编:400015
联系电话:023-63897270 023-63897427 邮箱:cqsggw@163.com 邮件系统
渝ICP备10018622号-1

渝公网安备 50010302001334号